Перейти!Хорошие скидки, подарки. Все для рыбалки

Бойцовые рыбки

Бойцовые рыбки: описание

петушки

Родом из Юго-Восточной Азии, бойцовая рыба — красочная тропическая пресноводная рыба. Самец или Betta splendens используется в качестве боевого животного в стране его происхождения. Он хорошо развивается и размножается в аквариуме, если правильно выращивать, то есть предоставить необходимые условия: питание, условия жизни, здоровье, гигиена.

Что касается среды обитания, например, требуется:

— квадратный или прямоугольный аквариум, наполненный 15-20 л воды;

— подогретая и подготовленная вода: желательно использовать кондиционер для воды, чтобы сделать ее мягкой и безопасной для бойцовых рыбок. Также еженедельно меняйте ее (т. е. 10 % от общего объема) на кондиционированную воду;

— натуральные растения и другие украшения: боевые рыбы используют растения или натуральные камни, чтобы спрятаться или отдохнуть.

Часто используемыми растениями являются анубиасы, криптокорина, риччия плавучая, бакопа;

— постоянно закрытый аквариум: это предотвращает выпрыгивание бойцовых рыбок из аквариума. Однако рекомендуется оставлять вентиляционное пространство, чтобы предотвратить перегрев воды.

Физические характеристики бойцовых рыбок

Размеры бойцовых рыбок составляют 4-5 см. У самца плавники длиннее, чем у самки. Среди очевидных физических характеристик, отличающих его от других видов, — окрас. Как правило, бойцовая рыба синего или зеленого цвета может также иметь другие веселые цвета, от мраморного до металлического оттенка. Эти возвышенные оттенки — результат кристаллов гуанина, обнаруженных на чешуе.

Кроме того, вот уже несколько лет этот вид является предметом селекции. Это явление привело к появлению бойцовых рыб с разнообразными физическими характеристиками, например хвостом, цветом или плавниками.

Таким образом, сегодня не редкость встретить бойцовых рыб с огромными плавниками или с самыми удивительными текстурами и формами, в том числе:

— рыбка-петушок: плавники с бахромой по краям;

Тоже интересно:  Сомик крапчатый

— коронохвост: плавники в виде короны;

— плавники в виде крыльев бабочки, полумесяца, заостренные или даже фигурные.

Характер бойцовской рыбы

Обладая сильным темпераментом, бойцовые рыбы, особенно самцы, не уживаются ни с какими другими рыбами, за исключением бойцовских самок. В идеале ему нравится компания одной или двух самок своего вида в аквариуме. В момент спаривания бойцовые рыбки начинают исполнять своеобразный танец, поворачиваясь друг вокруг друга и одновременно выпуская икру. Затем они оплодотворяются каждый раз, когда рыбки обнимаются.

Чем кормить бойцовую рыбку

Бойцовая рыба является поверхностным хищником. Другими словами, любит охотиться на добычу, найденную на поверхности воды. Она также насекомоядная и червячная по своей природе. Так, в дикой природе питается личинками, мотылем, насекомыми или другими микроорганизмами. Поэтому рекомендуется также давать этот тип корма в аквариуме.

Так как потребность в белке у нее довольно значительная, т. е. доля 45 %, рекомендуется давать 4 плавающих гранул в день, которые продаются в специализированных зоомагазинах. Кроме того, бойцовая рыба любит и вареные овощи (морковь, брокколи, вареную фасоль и др.). Однако позаботьтесь о том, чтобы размять и давать только малое количество, чтобы не вызвать болезни. Также кормите бойцовых рыбок сухим кормом, доступным в зоомагазинах, предварительно замочив в воде.

Здоровье бойцовых рыбок

Минимальная продолжительность жизни бойцовой рыбки 3 года. Некоторым даже удается дожить до 7 лет. Своей выносливостью и энергией они обязаны дыхательной системе, называемой «лабиринт», которую используют для поглощения кислорода в дополнение к классическим жабрам. Чтобы сохранить их живыми и здоровыми, прежде всего обеспечьте их достаточным количеством пищи, адаптированной к виду, подготовленной средой обитания и безукоризненной гигиеной.

Гигиена бойцовых рыб

Для бойцовых рыб рекомендуется регулярно и тщательно ухаживать за аквариумом и гарантировать удовлетворительное качество воды.

Тоже интересно:  Сом таракатум

Для этого прочистите фильтры, удалив осевший там осадок. Значения нитритов также проверяется еженедельно. Поселившись в идеально приспособленном к своему организму чистом аквариуме, они долго проживут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *