Перейти!Хорошие скидки, подарки. Все для рыбалки

Выбор рыболовного крючка для пресноводной рыбалки

Одним из главных и непростых выборов при подготовке рыболовной снасти – является выбор рыболовных крючков, ведь внимание стоит обратить на много факторов начиная от материала и формы крючка и заканчивая его предназначением.
крючки

Разновидность рыболовных крючков

На сегодняшний день ассортимент крючков в магазинах может удовлетворить даже самого привередливого покупателя. В зависимости от вида и типа ловли, каждый тип крючка имеет свою функцию, но не всем начинающим рыбакам может быть понятна эта фраза. Здесь нет ничего сложного, всё что нужно знать для понимания – каждый тип рыболовного крючка предназначен для определённой ловли. Это может быть ловля трофейной рыбы, ловля на живца, рыбалка нахлыстом, либо же это просто крючки для изготовления воблеров или блёсен.

К примеру: крючки, которые применяются в ловле трофейных экземпляров, стараются подбирать с более коротким цевьём, чтоб меньше отпугивать рыбу.

По количеству поддевок крючки также имеют классификацию: одинарные; двойные; тройные; четверные; пятерные.

Каждый из этих типов определяются предназначением снасти и типа ловли, но чаще всего крючки с двумя и тремя поддевками используют при ловле хищника, а вот с четверной и пятерной – очень редко используют, так как они не имеют большой практичности. Это обусловлено ещё тем фактором, что не всегда приходится рыбачить на чистых подводных локациях, где нет водорослей, травы и прочей растительности.

А увеличение поддевок увеличивает вероятность зацепа снасти. По предназначению выделяются следующие виды крючков: нахлыстовые; карповые; сомовые; воблиные.

Крепления крючков леской

крепление крючка
Когда подходит время вязать леску на рыболовный крючок, стоит выделить два основных типа крючков. Отличием этих двух типов является то, что на верхней части цевья на крючке находится либо петля (колечко), либо лопатка.

Тоже интересно:  Перетяжка рыбалка

Большинству начинающих рыбаков известна петля – как стандартный вариант снасти. Но стоит заметить, что петля имеет размеры больше чем лопатка и может отпугивать рыбу. Что касаемо лопатки, то у многих она не набирает популярности из-за трудности в привязке снасти.

Но при правильной завязке лески, ваш крючок никуда не денется.

Выбор крючка при ловле мирной/хищной рыбы

Все крючки, которые подбираются для добычи мирной рыбы, в большинстве случаев имеют относительно небольшие размеры. Что касается ловли хищника, то здесь рыболовами применяются крючки больших размеров, которые имеют более толстое сечение. Размеры данных снастей напрямую зависят от размера приманки. И как выше было указано, чаще всего используются: одинарные, двойные или тройные варианты поддевок. Поклонники силиконовых приманок используют крючок с припаянной свинцовой головкой.

Материал для изготовления крючков

крючок
Одним из важных моментов в подборе крючка, на который следует обратить внимание, это материал, на основе которого изготовлена снасть. Чаще всего в изготовлении данных снастей используется закалённая сталь. Но минусом таких крючков является появление коррозионного процесса. Это сокращает их срок службы вплоть до одного сезона. Поэтому для изготовления рыболовных крючков отлично подходит нержавеющая сталь. Эти две стали не закрывают список материалов.

Крючки изготовляют также из титана, вольфрама и других подобных металлов, но тут уже каждый рыбак руководствуется своими домыслами о целесообразности, а также не мало важно, о себестоимости таких крючков.

На что обратить внимание, когда держишь крючок в руке

При выборе снасти существует много характеристик, но для простоты и удобства, выделим три основных:

  • жало крючка – острое, может быть сдвинутое относительно цевья или же прямое. Для лучшего удержания рыбы на снасти некоторые производители жало загибают немного внутрь, но это усложняет момент подсечки рыбы;
  • изгиб крючка в основании цевья (ещё его называют – бородка) должен немного загибаться внутрь снасти;
  • стоит обратить внимание на размеры цевья и толщину сечения. Этот пункт больше зависит от применяемой наживки (червя комфортнее насадить на длинное цевьё, а на короткое – мотыля).
Тоже интересно:  Соска

Главное всегда помнить: «Грамотный подбор рыболовного крючка – залог успешного результата любой рыбалки».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *