Перейти!Хорошие скидки, подарки. Все для рыбалки

Оснастка под бойлы на карпа

На сегодняшний день карповая рыбалка занимает лидирующие позиции среди методов ловли пресной рыбы.

Свою популярность карп получил благодаря эффектной борьбе, оказываемой при вываживании, а также размерам, которых достигают особи на протяжении жизни.

Карпа ловят разными способами: болонскими, маховыми и матчевыми удилищами с поплавочной оснасткой, резинками, донными снастями, кружками и английским фидером. Для методов ужения со дна был разработан специализированный монтаж, направленный именно на ловлю крупного представителя ихтиофауны.

Карповая оснастка

Классический карпфишинг представляет собой использование мощных удилищ, длиною от 3 метров и тестом от 80 грамм. Оснащают их сложными по внешнему виду монтажами, состоящими из нескольких элементов.
Оснастка под бойлы на карпа

ловля карпа

Для оснастки потребуется:

  • 1. Шок лидер. Основная функция данной детали – это обеспечение безопасной борьбы с крупной рыбой у берега. Шок лидер представляет собой плотную нить, которая не имеет памяти и легко выгибается в любую сторону. Его длина составляет 5-15 метров. Многие рыболовы сталкивались с ситуацией, когда крупный карп уходит в заросли рогоза или тростника и остановить его проблематично. Шок лидер упрощает эту процедуру, а также служит качественным предохранителем от порезов лески острыми краями ракушки или камней.
  • 2. Грузило и удерживающая клипса. Свинец для карпфишинга окрашивают в болотный цвет. Таким образом, производители пытаются замаскировать груз на дне водоема. По форме свинец делят на несколько категорий: круглый, грушевидный, удлиненный, кубический, рамочный и стреловидный тип. Основная масса грузил имеет подвижный вертлюжок, впаянный в верхнюю часть корпуса. На качественных изделиях используют «американку», а на бюджетных – «бочонок». Клипса соединяет шок лидер и поводок, удерживая грузило за ушко вертлюга. Сверху надевают резиновую трубочку, которая в случае зацепа грузила между камнями отскакивает, освобождая оснастку или добычу от тяжести. Другие грузила имеют скользящее отверстие и не требуют применения клипсы.
  • 3. Поводок. Его длина регулируется по ходу рыбалки. Если в зоне ловли присутствует плотный шар ила, утягивающий оснастку, то размер поводка должен быть длиннее. Для ловли карпа используют мягкий шнур с дополнительной оплеткой. Его диаметр колеблется в пределах 0,15-0,18 миллиметров.
  • 4. Крючок. Модели в виде когтя лучшим образом подходят под ловлю на бойлы. Они засекают рыбу за центр нижней губы, не причиняя особого вреда. Главное правило карпфишинга: «поймал – отпусти», поэтому добычу зачастую возвращают в родную стихию. Бойл или пеллетс крепят на волос (часть поводка с петелькой, отводящаяся от крючка).
Тоже интересно:  Ловля рыбы на водяной парашют

Классическая оснастка используется как начинающими, так и опытными рыболовами. Готовые монтажи не так хороши, как собственноручно собранные конструкции. Производители зачастую экономят на материалах, устанавливают слишком крупные крючки, привязывая их ненадежными узлами.

Любой элемент оснастки можно приобрести в специальных рыболовных магазинах, собрав рабочую снасть в домашних условиях или прямо на водоеме.

Выбор насадки и оснащение крючка

Бойл представляет собой шарик теста, проваренный в кипящей воде на протяжении нескольких минут. Все насадки можно поделить по типу, вкусу, цвету и размеру. В летнее время года преобладают яркие бойлы со сладкими ароматами.
бойл в воде
По холодной воде рыболовы используют высококалорийные приманки с солеными вкусами. Также осенью отлично работает пеллетс. Данный вид наживки был разработан для подкормки форелевых видов рыб в специальных хозяйствах по их разведению. Насадка отличается высоким содержанием жиров и протеина, который так необходим рыбе перед зимовкой.

Типы бойлов:

  • плавающие;
  • тонущие;
  • суспендеры.

Классическая приманка неподвижно лежит в воде, поскольку карп своими мощными губами засасывает корм с поверхности грунта. Однако в диких водоемах дно может быть укрыто тиной и успех мероприятия станет под вопросом. В таких случаях применяют плавающие бойлы или «pop-up». Третий вид рыболовы производят самостоятельно, отрезая часть тонущей и часть плавающей насадки, скрепляя их воедино. Особенно хорош суспендер при низкой активности карпа. Такая приманка слегка поднимается над дном и без затруднений попадает в рот рыбе с потоком воды.

Насаживают бойлы с помощью специальной иглы, имеющей пластиковую или деревянную ручку. Жало выполнено в виде небольшого крючка, который держит петлю волоса. Также существует и другой способ насадки. Петля на волосе представляет собой удавку, в которую вставляют бойл или пеллетс, после чего затягивают узел. Бойлы способны сохранять свой аромат продолжительное время, однако для его усиления могут применяться дипы и аттрактанты.

Тоже интересно:  Выбор рыболовного крючка для пресноводной рыбалки

Карповый монтаж не всегда получается с первого раза, но с практикой оснастку можно будет связать с закрытыми глазами. Профессионалы никогда не используют заводские монтажи, разрабатывая собственный подход к ловле трофейной рыбы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *